Найти донора - DonorSearch

Поиск доноров

Прежде чем создать заявку на поиск, пожалуйста, прочитайте нашу памятку и проверьте, насколько публичный поиск доноров необходим в вашем случае.

Когда поиск доноров оправдан?

Check
Нужны компоненты с ограниченным сроком хранения. Например, тромбоциты или гранулоциты.
Check
Лечащий врач пациента выдал вам направление на поиск доноров, где указаны актуальные даты поиска, необходимое количество доноров, тип донации, группа крови, резус-фактор и центр крови, где нужно сдавать кровь.

Как работает донорство?

Check
В большинстве* случаев донорскую кровь напрямую не переливают — после сдачи её делят на компоненты: тромбоциты, плазму и эритроциты. Пациент получает именно тот компонент, который ему необходим.
*Исключение составляют тромбоциты и гранулоциты, так как имеют очень небольшой срок хранения и их не заготавливают впрок.
Check
В больницах всегда есть неснижаемый запас донорских компонентов — так называемый банк крови. Очень часто, когда речь идёт о поиске донора для конкретного пациента, кровь идёт на пополнение запасов банка взамен той, что была/будет использована.
Врачи обязаны провести переливание крови по жизненным показаниям вне зависимости от того, были найдены доноры на замену или нет.