Донорство крови

О донорстве крови и её компонентов

Донорство крови (от лат. donare — «дарить») и (или) её компонентов - добровольная сдача крови и (или) её компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов.

Кто может стать донором?

Донором может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование и не имеющий противопоказаний. Обследование донора и выдача справок о состоянии здоровья производится бесплатно. Многочисленными исследованиями, проведенными в течение последних 60 лет российскими и зарубежными учеными, доказано, что кроводача безвредна для здоровья человека. Научно обоснованная доза однократной дачи цельной крови – 450 мл, рекомендована Всемирной организацией здравоохранения.В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса в день сдачи крови или в день медицинского обследования работник освобождается от работы с сохранением за ним среднего заработка. В случае если по соглашению с работодателем работник, являющийся донором, работник вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда) ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Обратите внимание: если работник сдавал кровь в период освобождения от работы по болезни, в период учебного отпуска, в день отдыха за предыдущую донацию, то другой день отдыха не предоставляется.После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.

Безвозмездные доноры могут быть награждены знаком "Почетный донор России", если они сдали:

  • цельную кровь и/или ее компоненты 40 и более раз
  • плазму крови 60 и более раз
  • от 25 раз крови и/или компонентов в сумме с плазмой 40 раз
  • до 25 раз крови и/или компонентов в сумме с плазмой 60 раз

«Почетный донор России» имеет право:

  • на внеочередное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в рамках программы Государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи
  • на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года
  • на индексируемую ежегодную денежную выплату (13 562,78 рублей в 2018 году)
Кровь, сдаваемая адресно, не всегда попадает именно тому человеку, для которого сдавал ее донор. В основном адресная кровь является компенсацией для пополнения затрат из банка крови. Дело в том, что цельную кровь после донации разделяют на компоненты: тромбоциты, эритроциты и плазму. И если срок хранения тромбоцитов составляет всего несколько дней, эритроцитов несколько недель и они могут быть сразу использованы для реципиента, то плазма хранится в замороженном виде до трех лет.Необходимость длительного хранения плазмы крови связана с тем, что в ней могут находиться вирусы, которые невозможно выявить в течение полугода с момента заражения.Использовать плазму для переливания разрешается только после карантина: проверки крови донора при последующих сдачах или после дорогостоящей процедуры инактивации, которую могут провести не на всех станциях.Без повторных донаций или инактивации, а также при отсутствии возможности у станции направить плазму на переработку на лекарства, по окончании карантина плазма утилизируется. Поэтому важно сдавать кровь регулярно, минимум раз в полгода.При наличии временных противопоказаний к донации, необходимо, по согласованию со станцией, просто сдать кровь на анализ.

Донорский плазмаферез

При ручном плазмаферезе кровь забирается в стерильный пакет (как при обычной процедуре кроводачи), центрифугируется, разделяется на эритроцитарную массу и плазму с использованием плазмоэкстрактора, после чего эритроцитарная масса возвращается донору. Объём циркулирующей крови восполняется введением адекватного количества физиологического раствора.При автоматическом плазмаферезе донор через специальную систему подключается к сепаратору, забирается кровь полностью, потом она разделяется на плазму и форменные элементы и далее форменные элементы возвращаются донору обратно в кровь. В зависимости от аппарата объём однофазно забираемой крови может быть разным, однако он всегда гораздо меньше того объёма, который забирается с помощью центрифужного (дискретного) метода, обычно от нескольких десятков мл до 300 мл. Время возвращения однофазно взятого объёма крови тоже различается в зависимости от аппарата и может быть от нескольких секунд до нескольких минут.

Донорская плазма переливается при сильных ожогах и синдроме длительного сдавления, используется в производстве лекарств.

Донорский тромбоцитоферез

С помощью специального аппарата (сепаратора) из крови выделяется тромбоцитная масса. Тромбоциты необходимы при проведении интенсивной химиотерапии онкобольных.

Донорство эритроцитов

Эритроцитная масса необходима для больных анемией и при других заболеваниях, при которых снижено кровообразование и низок собственный уровень гемоглобина.

Донорство иммунной плазмы

Доброволец иммунизируется безопасным штаммом какого-либо инфекционного агента. Плазма, полученная от такого донора, содержит антитела к данному возбудителю и может быть использована для изготовления медицинских препаратов. Иногда она переливается в чистом виде ослабленным больным в профилактических целях или как компонент поливалентной терапии.Для больных анемией Даймонда-Блэкфена и при других заболеваниях, при которых снижено кровообразование и низок собственный уровень гемоглобина.